Обзор ручного путевого инструмента

Опубликовано: 29.01.2019

РУЧНОЙ ПУТЕВОЙ ИНСТРУМЕНТ

Ручные путейские инструменты – простейшие приспособления, предназначенные для выполнения строительных и ремонтных работ на железных дорогах. Основные отличия ручных жд инструментов от общепромышленных в том, что они более массивные, по причине больших размеров скреплений, имеют удлиненные рукоятки, порядка 0,9 метра и более, так как скрепления и рельсы на железнодорожных путях находятся фактически под ногами монтеров.

До момента создания механизированного путевого инструмента, все операции с рельсами и материалами верхнего строения пути выполнялись именно с помощью ручного жд инструмента. Но даже и в наше время, без этих простых, но незаменимых приспособлений не обходится ни один рабочий день монтера пути.

Нормативно-техническая документация по изготовлению ручных путевых инструментов

В настоящее время руководящим документом по производству ручного путевого инструмента являются технические условия ТУ 32 ЦП 587-78 «Инструмент путевой. Общие технические условия», разработанные Проектно-технологическо-конструкторским бюро (ПТКБ), утверждённые ЦП МПС СССР и введенные в действие 01.05.1978 года.

ТУ 32 ЦП 587-78 Титульный лист

ТУ 32 ЦП 587-78 Титульный лист

В ТУ 32 ЦП 587-78 перечислены чертежи, также утверждённые ЦП МПС в 1978 году, по которым должен изготавливаться инструмент, часть из которых мы разыскали и проанализировали (чертежи №№ 1934.000, 1947.000, 1950.000, 1951.000, 1964.000).

По нашему мнению, чертежи 1978 года являются выкопировкой, местами упрощенной, листов из «Альбома чертежей путевого инструмента и приспособлений» 1958 года издания. Незначительные изменения внесены только в размеры торцевых ключей и разработан ч. 1947.000 «Ключ путевой с удлиненной рукояткой для болтов М27», который при этом имеет размеры под гайки 36 и 41 мм.

Альбом чертежей путевого инструмента и приспособлений 1958 год Титульный лист

Альбом чертежей путевого инструмента и приспособлений 1958 г. Титульный лист

Таким образом, далее в настоящей статье мы будем использовать чертежи из Альбома 1958 года, как первоисточника, и представим для сравнения чертежи 1978 года для гаечных и торцевых ключей.

Распространённые ручные жд инструменты

Костыленаддёргиватель - наддёргиватель путевых костылей или подлапник предназначен для наддергивания костылей в зимних условиях с использованием ударной силы костыльного молотка. Его используют для извлечения костылей в основном в зимнее время, когда более толстые рожки лом-лапы не удаётся завести под головку костыля. Костыленаддергиватель обеспечивает наддергивание костыля на высоту 11-12 мм, что в дальнейшем уже позволяет выдернуть его при помощи лапчатого лома.

Применение костыленаддергивателя

Применение костыленаддергивателя

Тонкие длинные рожки костыленаддергивателя закалены и рассчитаны для выдерживание нагрузок на сжатие, но довольно хрупки на излом. Поэтому удар молотком сверху по корпусу инструмента, с целью использовать костыленаддергиватель как рычаг недопустим, так как это приводит к излому рожек.

Наддергиватель снабжён защитной планкой (козырьком), которая удерживает вылетающую головку костыля в случае её отрыва при срубании.

Внимание! Не допускается использование в работе наддергивателя костылей без защитной планки, предназначенной для удержания головки костыля в случае ее отрыва при выдергивании костыля! Это смертельно опасно!

Масса костыленаддёргивателя - 2,4 кг. Наддёргиватель путевых костылей относится к инструментам строго учета.

Наддергиватель путевых костылей Наддергиватель путевых костылей:
1-защитная планка, 2-наддёргиватель, 3-проволочная рукоятка

 

Альбом 1958 г. чертёж Наддергиватель путевых костылей

Альбом 1958 г. чертёж Наддергиватель путевых костылей

 

Дексель  - топор для затески шпал или французский топор, применяется для срубания заусенцев на деревянных шпалах и брусьях, а также для зачистки постелей под подкладками.  Тыльной стороной декселя пользуются при укладке в путь пучинных карточек и для заколачивания пластинок-закрепителей в костыльные отверстия. Режущее лезвие декселя  затачивают с одной стороны подобно лезвию стамески.

При затёсывании, срубании или зачистке заусенцев на шпалах и стрелочных брусьях монтёру следует ставить ноги так, чтобы исключалась возможность их случайного ранения при промахе или соскальзывании инструмента.

Масса декселя 2,0-2,5 кг.

Дексель

Дексель

 

Альбом 1958 г. чертёж Дексель

Альбом 1958 г. чертёж Дексель типовой для затёски шпал

 

Зубило путейское или зубило кузнечное предназначено для срубания незакаленного крепежа (гаек, болтов и т.п.). Используется только после насадки на проволочную ручку. При срубании гайки зубилом необходимо надевать защитные очки!

Масса путейского зубила 2,5 кг.

Зубило путейское Зубило путейское

 

Альбом 1958 г. чертёж Зубило кузнечное

Альбом 1958 г. чертёж Зубило кузнечное

 

Клещи рельсовые предназначены для переноски железнодорожных рельсов всех типов. Допустимая грузоподъёмность - до 50 кг.

Вес клещей до 5 кг.

Клещи рельсовые

Клещи рельсовые

 

Альбом 1958 г. чертёж Клещи для переноски рельсов

Альбом 1958 г. чертёж Клещи для переноски рельсов

 

Клещи шпальные (шпалоносы) предназначены для переноски, затаскивания и вытаскивания деревянных шпал в шпальный ящик при их смене, а также подтаскивания шпал к месту работ. Концы клещей, захватывающих шпалу, должны сходиться в одной плоскости без перекосов. Рукоятки шпальных клещей сомкнутом положении должны отстоять друг от друга на расстоянии 60 мм, во избежание травмирования рук при соскальзывании клещей со шпалы. Поверхность рукояток клещей должна быть гладкой, без вмятин, зазубрин и заусенец.

Вес шпальных клещей - до 4 кг.

Клещи для деревянных шпалКлещи для деревянных шпал

 

Альбом 1958 г. чертёж Клещи для затаскивания шпал

Альбом 1958 г. чертёж Клещи для затаскивания шпал

 

Ключи путевые рожковые гаечные предназначены для завинчивания и отвинчивания преимущественно стыковых рельсовых болтов (для клеммных и закладных болтов удобнее использовать ключ путевой торцевой). Зев гаечного ключа не должен быть разработанным, должен соответствовать размеру завинчиваемой гайки; нельзя применять прокладки между зевом ключа и гранями гаек. Работа с ключом имеющим отогнутые губки или неисправные рукоятки не допускается. При завинчивании гаек вручную надо пользоваться типовым ключом. Запрещается бить чем-либо по ключу, увеличивать его длину, наращивая другим ключом, а также применять неисправный ключ. 

Зев ключа делается по размеру гайки, с другого конца он обычно на 1 мм больше для работы с деформированными или ржавыми гайками. Изготавляются следующие комбинации типоразмеров путевых рожковых ключей: 36х41; 36х37; 27х27; 41х42. Длина путевых рожковых ключей от 0,6 до 1 м.

Вес путевых гаечных ключей, в зависимости от размера, от 2 до 4,5 кг.

 

Ключ путевой рожковый гаечный

Ключ путевой рожковый гаечный

 

Альбом 1958 г. чертёж Ключи путевые гаечные

Альбом 1958 г. чертёж Ключи путевые гаечные

 

ТУ 32 ЦП 587-78 чертёж 1947.000 Ключ путевой с удлиненной рукояткой для болтов М27

ТУ 32 ЦП 587-78 чертёж 1947.000 Ключ путевой с удлиненной рукояткой для болтов М27

 

Ключ путевой торцевой (в обиходе - "вертолёт") изготавливают в двух исполнениях - под путевые гайки и под путевые шурупы. Путевой торцевой гаечный ключ предназначен для отвинчивания и завинчивания гаек клеммных и закладных болтов. Ключ торцевой шурупный используется для отвинчивания и завинчивания путевых шурупов. Основным преимуществом торцевых путевых ключей перед рожковыми является удобство работы - крутить гайки и шурупы можно стоя в полный рост, нет необходимости многократно снимать/надевать ключ на гайку или шуруп при выполнении одной операции. При работе ключ вращают на себя.

Вес путевых торцевых ключей - 2,5 кг.

Ключ путевой торцевой (гаечный, шурупный) Ключ путевой торцевой (гаечный, шурупный)

 

Альбом 1958 г. чертёж Ключ торцевой для шурупов

Альбом 1958 г. чертёж Ключ торцевой для шурупов

 

ТУ 32 ЦП 587-78 чертёж 1950.000 Ключ торцевой для клеммных и закладных болтов М22

ТУ 32 ЦП 587-78 чертёж 1950.000 Ключ торцевой для клеммных и закладных болтов М22

 

ТУ 32 ЦП 587-78 чертёж 1951.000 Ключ торцевой для шурупов

ТУ 32 ЦП 587-78 чертёж 1951.000 Ключ торцевой для шурупов

 

Лом лапчатый железнодорожный кованый (лапа, лом-лапа или костыльный лом) предназначен для выдергивания типовых костылей без подведения под лапу специальных подкладок, Особо ответственная его часть (лапа) не должна иметь деформированных рожков. Выдергивание костылей производится посредством нажатия руками на костыльный лом. Нельзя для создания дополнительных усилий налегать на лом, становиться на него ногами, а также подкладывать под него посторонние предметы — костыли, болты, камни и т. д. При невозможности поддеть головку костыля лом-лапой используют костыленаддергиватель.

Вес лапчатого лома - от 7 до 8 кг.

Лом лапчатый кованый Лом лапчатый кованый

 

Альбом 1958 г. чертёж  Лом лапчатый кованый

Альбом 1958 г. чертёж Лом лапчатый кованый

 

Лом путевой остроконечный предназначен для кантовки, передвижки рельсов при регулировке ширины колеи, рихтовки пути, кирковки мерзлого балласта и других работ. При кантовке, сдвижке, сбрасыванию рельсов монтеры пути должны располагаться по одну сторону рельса, противоположную направлению сдвижки, кантовки или сбрасывания.

Допускается производить кантовку рельсов длиной только не более 12,5 м, с одного конца рельса вставляя остроконечный лом в болтовое отверстие. Кантование рельсов длиной 25 м должно производиться только специальным инструментом - рычагом для кантовки рельсов (лом со скобой). При кантовании рельса запрещается находиться в направлении возможного выброса лома. Кантовку с обоих концов рельса производить запрещается. В момент опрокидывания рельса при кантовке, освобождающийся от защемления конец лома выдернуть из болтового отверстия. В случае невозможности выдернуть лом, выпустить из рук, не пытаясь удержать его и кантующийся рельс.

Сдвижку рельс производить при помощи остроконечного лома, воткнутого в балласт шпального ящика на необходимую глубину под углом 45°, а при разборке звеньев — в элементы рельсошпальной решетки, находящейся ярусом ниже.

Ломы путевые остроконечные изготавливают длиной 1,5 метра и диаметром 32 мм.

Вес остроконечного лома - 9кг.

 

Лом остроконечный

Лом остроконечный

 

Альбом 1958 г. чертёж Лом остроконечный

Альбом 1958 г. чертёж Лом остроконечный

 

Кувалда кованая используется в качестве вспомогательного инструмента при производстве путевых работ, применяется после посадки на деревянную ручку. Поверхность бойка кувалды (а также путевого молотка, костыленаддергивателя, зубила) не должна иметь наклепа, трещин и заусениц.

Вес кованой кувалды - 8 кг.

Кувалда кованая Кувалда кованая

 

Альбом 1958 г. чертёж Кувалда

Альбом 1958 г. чертёж Кувалда

 

Молоток путевой костыльный предназначен для забивки вручную костылей для крепления железнодорожных рельсов. Костыльный молоток используют в работе после посадки на деревянную рукоятку. Защитная юбка (шейка, обойма-втулка) предохраняет деревянную рукоятку от удара об головку рельса. 

При забивке костылей монтер должен располагается лицом вдоль пути. При этом путевой молоток и забиваемый костыль должны находиться по одну сторону от рельса. Запрещается наносить удары по костылю через рельс. Забивку костыля ведут вертикально. Наживление костыля должно быть глубоким, чтобы при первом ударе он не мог выскочить из-под молотка. Запрещается выправлять погнутые костыли на рельсе. В зоне производства работ с использованием костыльного молотка, кувалды работники должны находиться на расстоянии не менее 2 м друг от друга во избежание травмирования.

Вес путевого молотка 5 кг.

Молоток путевой костыльный с защитной юбкой Молоток путевой костыльный с защитной юбкой

 

Альбом 1958 г. чертёж Молоток костыльный

Альбом 1958 г. чертёж Молоток костыльный

 

Рукоятка для путевого молотка (черенок или ручка для путевого молотка, ручка костыльного молотка) - предназначена для насаживания путевого молотка, а также декселя и остроконечной кирки. Рукоятка должна быть изготовлена из сухой древесины твердых лиственных пород, как правило березы, без сучков и косослоя, должна быть гладкой и не иметь трещин.

Рукоятка для путевого молотка имеет овальную форму по всему сечению длины. Профиль продольного сечения имет конусообразность - рукоятка расширяется и утолщается от начало к концу. Её геометрические размеры - 30х46 мм в тонкой части и 36х63 мм в толстой части при общей длине 900 мм.

Эта особенность геометрических размеров ручки костыльного молотка вызвана тем, что в отличие от слесарных молотков, она продевается сквозь отверстие под ручку в молотке, начиная с тонкой части, и намертво заклинивается в толстой, уширенной части за счет переменных значений геометрии продольных плоскостей.

Вес рукоятки путевого молотка - 0,8 кг.

Рукоятка ручка для путевого молотка

Рукоятка для путевого молотка

 

Рукоятка путевого молотка, ручка костыльного молотка

Чертеж Ручка костыльного молотка ЖДМ РКМ-900

 

Кирка остроконечная (кайло) используется для раскирковки смерзшегося или твердого балласта, грунта, льда и др.

 

Кирка остроконечная

Кирка остроконечная

 

Альбом 1958 г. чертёж Кирка остроконечная

Альбом 1958 г. чертёж Кирка остроконечная

 

Вилы щебеночные – исключительно прочный и надежный инструмент, представляющий собой насадку из металла с длинными зубьями. Вилы насаживают на черенок и фиксируют с помощью крепежных изделий. Вилы щебеночно-коксовые восьмирогие изготавливают по ТУ 14-11-258-89.

Вилы щебеночные восьмирогие используются при проведении путевых работ для подсыпки щебня. Хорошо удерживать и перемещать значительный по весу материал вилам позволяет специальная конструкция. Крайние зубья щебеночных вил – прямые, а остальные шесть зубьев изогнуты "ковшом".

Вилы щебеночные ТУ 14-11-258-89

Вилы щебеночные 8-рогие

 

Вилы щебеночно-коксовые восьмирогие ТУ 14-11-258-89

Чертеж Вилы щебеночные 8-рогие

 

Редкие и исчезнувшие ручные жд инструменты

Приспособление для вытаскивания костылей в узких местах – дополнительное приспособление для лапчатого лома, предназначенное для выдергивания костылей на стрелочных переводах, переездах, при наличии контррельсов и длинных пучинных костылей.

Схема применения приспособления для вытаскивания костылей в узких местах.

Применение приспособления для вытаскивания костылей

Применение приспособления для вытаскивания костылей

 

Альбом 1958 г. чертёж Приспособление для вытаскивания костылей в узких местах

Альбом 1958 г. чертёж Приспособление для вытаскивания костылей в узких местах

 

Подбойка маховая – инструмент для уплотнения щебеночного, гравийного и песчаного балласта под шпалой.

Альбом 1958 г. чертёж Подбойка маховая

Альбом 1958 г. чертёж Подбойка маховая

 

Подбойка торцевая – еще один вид ручного путейского инструмента, предназначавшийся для уплотнения балласта под шпалой.

Альбом 1958 г. чертёж Подбойка торцевая

Альбом 1958 г. чертёж Подбойка торцевая

 

Штопка – ручной деревянный инструмент обшитый металлом, предназначавшийся для заполнения и набивки балластом пространства под шпалой.

Альбом 1958 г. чертёж Штопка

Альбом 1958 г. чертёж Штопка

Товары к этой статье

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб.